Cataratas del Iguazú, Misiónes, Argentina

Qatar 2022: Argentina debuta con Arabia Saudita y comparte grupo con México y Polonia

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp

En el Centro de Exposiciones y Congresos de Doha se realizó el sorteo que definió la composición de la fase de grupos y el fixture del torneo. Y la selección argentina, campeona de la última Copa América, integra el grupo C y debutará frente a Arabia Saudita (el 22/11), del copón 2 le tocó México (el 26/11), evitando enfrentarse a los más poderosos, aunque no hay que desdeñar el poderío de los aztecas, dirigidos por un viejo conocido: el Tata Martino.

Y el tercer adversario resultó Polonia (el 30/11), el equipo que tiene como bandera a Robert Lewandowski, delantero del Bayern Múnich que, justamente peleó con Lionel Messi los premios a mejor futbolista de 2021.

La fase de grupos tendrá una duración de 12 días, desde el lunes 21 de noviembre al viernes 2 de diciembre, con cuatro partidos por jornada a las 7, a las 10, 13 y 16 hora de Argentina: Mienytras tanto, los últimos juegos de cada grupo se disputarán en simultáneo a las 12 y 16 de nuestro país, al igual que las fases de eliminación a partido único.

Los grupos

Grupo A: Qatar, Países Bajos, Senegal, Ecuador

Grupo B: Inglaterra, Estados Unidos, Irán, Gales/Ucrania/Escocia

Grupo C: Argentina, México, Polonia, Arabia Saudita

Grupo D: Francia, Dinamarca, Túnez, Perú/Emiratos Árabes/Australia

Grupo E: España, Alemania, Japón, Costa Rica/Nueva Zelanda

Grupo F: Bélgica, Croacia, Marruecos, Canadá

Grupo G: Brasil, Suiza, Serbia, Camerún

Grupo H: Portugal, Uruguay, Corea del Sur, Ghana

Calendario (hora y estadios por designar)

Lunes 21 de noviembre​: Qatar vs. Ecuador, Senegal vs. Países Bajos, Inglaterra vs. Irán y Estados Unidos vs. Gales/Ucrania/Escocia

Martes 22 de noviembre: ARGENTINA vs. Arabia Saudita, México vs. Polonia, Francia vs. Perú/Emiratos Árabes/Australia y Dinamarca vs. Túnez

Miércoles 23 de noviembre: España vs. Costa Rica/Nueva Zelanda, Alemania vs. Japón, Bélgica vs. Canadá y Marruecos vs. Croacia

Jueves 24 de noviembre: Brasil vs. Serbia, Suiza vs. Camerún, Portugal vs. Ghana y Corea del Sur vs Uruguay

Viernes 25 de noviembre: Inglaterra vs. Estados Unidos, Gales/Ucrania/Escocia vs. Irán, Qatar vs. Senegal y Países Bajos vs. Ecuador

Sábado 26 de noviembre: Francia vs. Dinamarca, Túnez vs. Perú/Emiratos Árabes/Australia, ARGENTINA vs. México y Polonia vs. Arabia Saudita

Domingo 27 de noviembre: Bélgica vs. Marruecos, Croacia vs. Canadá, España vs. Alemania y Japón vs. Costa Rica/Nueva Zelanda

Lunes 28 de noviembre: Portugal vs. Uruguay, Corea del Sur vs. Ghana, Brasil vs. Suiza y Camerún vs. Serbia

Martes 29 de noviembre: Países Bajos vs. Qatar, Ecuador vs. Senegal, Gales/Ucrania/Escocia vs. Inglaterra y Irán vs. Estados Unidos

Miércoles 30 de noviembre: Polonia vs. ARGENTINA, Arabia Saudita vs. México, Túnez vs. Francia y Perú/Emiratos Árabes/Australia vs. Dinamarca

Jueves 1° de diciembre: Japón vs. España, Costa Rica/Nueva Zelanda vs. Alemania, Croacia vs. Bélgica y Canadá vs. Marruecos

Viernes 2 de diciembre: Camerún vs. Brasil, Serbia vs. Suiza, Corea del Sur vs. Portugal y Ghana vs. Uruguay

Octavos de final: a las 12 y a las 16 de Argentina.

​Sábado 3 de diciembre: 1° A vs. 2° B (12.00; partido 49) y 1° C vs. 2° D (16.00; partido 50)

Domingo 4 de diciembre: 1° B vs. 2° A (16.00; partido 51) y 1° D vs. 2° C (12.00; partido 52)

Lunes 5 de diciembre: 1° G vs. 2° H (16.00; partido 54) y 1° E vs. 2° F (12.00; partido 53)

Martes 6 de diciembre: 1° H vs. 2° G (16.00; partido 56) y 1° F vs. 2° E (12.00; partido 55)

Descanso: miércoles 7 y jueves 8 de diciembre.

Cuartos de final: partidos a las 12 y a las 16 de Argentina.

Viernes 9 de diciembre: Ganador partido 49 vs. ganador partido 50 (16.00; partido 57) y ganador partido 53 vs. ganador partido 54 (12.00; partido 58)

Sábado 10 de diciembre: Ganador partido 51 vs. ganador partido 52 (16.00; partido 59) y ganador partido 55 vs. ganador partido 56 (12.00; partido 60)

Descanso: domingo 11 de diciembre y lunes 12.

Semifinales: ambos a las 16 de Argentina.

​Martes 13 de diciembre: Ganador partido 57 vs. ganador partido 58 (16.00)

Miércoles 14 de diciembre: Ganador partido 59 vs. ganador partido 60(16.00)​

Nuevo descanso: jueves 15 y viernes 16 de diciembre.

Tercer puesto: sábado 17 de diciembre.

Final: domingo 18 de diciembre, a las 12 de la mañana (18 de Qatar).

Comentarios

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.